С 1 сентября  2022 г.  в МБОУ Авангардовскаая ООШ  начал  свою работу школьный театр  "Фантазия" под руководством  Чегринцевой Анны Василевны.

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому, можно не только развивать эти способности, но и с детского возраста прививать любовь к театральному искусству.

Театр как искусство научит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь благое и доброе. Реализация программы с помощью выразительных средств театрального искусства таких как, интонация, мимика, жест, пластика, походка не только знакомит с содержанием определенных литературных произведений, но и учит детей воссоздавать конкретные образы, глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника. Одновременно способствует сплочению коллектива класса, расширению культурного диапазона учеников и учителей, повышению культуры поведения.

Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность – предполагают ряд богатых возможностей, как в развивающе-эстетическом воспитании детей, так и в организации их досуга. Театр - симбиоз многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. Поэтому занятия в театральном коллективе сочетаются с занятиями танцем, музыкой, изобразительным искусством и прикладными ремесла­ми.

Список обучающихся и Рабочая программа театрального кружка "Фантазия" на 2023-24 уч.год

Театр для мамы

В ноябре 2022 года участники школьного театрального кружка "Фантазия" приняли участие во Всероссийском проекте "Спектакль для мамы" (номинация "Живая театральная постановка"), приуроченный ко Дню матери. Ребята проинсценировали стихотворение Э. Успенского "Все в порядке".

Пальчиковый театр

Пальчиковый театр - один из разновидностей настольного театра. Это уникальная возможность расположить сказку практически на ладошке. В таком спектакле принять участие может каждый. Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок. Он развивает фантазию детей, творческие способности, актерское мастерство. Показывать постановки такого театра можно детям с раннего возраста. Участники школьного театрального кружка «Фантазия» с удовольствием принимают участие в инсценировках. Ребята кружка инсценировали русские народные сказки «Кот и Лиса», «Волк и Лиса».

Кукольный театр

Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ для детей. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки – только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир. Кукла на перчатке петрушечного типа или, как её часто называют, кукла на руку - самый распространённый и простой в управлении тип кукол.
Ребятам школьного театра нравится участвовать в постановках, которые показывают при помощи кукол. Эти выступления понятны, интересны и вызывают чувство восторга.

Кукольный театр доставляет детям удовольствие и приносит много радости. Особенно увлекательно и интересно когда дети сами непосредственно участники кукольного спектакля. Одним из важных моментов и условий плодотворной работы кружка является подведение итогов: выступления перед зрителями - родителями, учителями, учениками из других классов.

Выступление на концерте, посвященном Дню 8 марта

7 марта 2023 года обучающиеся школьного театра «Фантазия» приняли участие в общешкольном мероприятии, которое было посвящено Международному женскому дню 8 марта. Ребята показали театрализованное представление с использованием перчаточных кукол «Как звери солнышко будили». Всем присутствующим: и детям, и взрослым понравилась игра юных актёров.

Международный день театра

27 марта отмечается Международный день театра.
Театр – это особый и прекрасный мир, в котором все необычно.
Это всегда действующее, живое, а не застывшее во времени искусство.
Театр нельзя не любить – он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь отражением нашей жизни, по сути – самой жизнью.
Руководитель театрального кружка «Фантазия», учитель МБОУ Авангардовской ООШ Чегринцева А.В. провела познавательное мероприятие «27 марта – Всемирный День театра».
Ребята узнали о различных видах театра, таких как опера, балет, театр теней, кукольный театр, театр зверей, об истории возникновения театра,
о том из чего состоит подготовка к спектаклю: декорации, бутафория, одежда , освещение, звук., познакомились с интересными фактами о театре.
После познавательной части участники кружка проинсценировали басню И.А.Крылова "Стрекоза и Муравей", стихотворение Л.Мироновой "Яблоко"

Работаем над актерским мастерством

Стремление к актёрству, к игре присуще всем детям. Но спектакль готовит творческий коллектив, а работа в коллективе укрепляет «чувство локтя», ребёнок осознаёт свою значимость в общем деле, свою индивидуальность в исполняемой роли, воспитывает в себе чувство ответственности в выполнении каких – либо поручений, обязанностей.
Инсценирование русской народной сказки «Каша из топора»

Готовимся к выступлению

Участники театрального кружка регулярно принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в школе. Это и кукольный театр, и сценическое мастерство, и театральные постановки. Выступления ребят всегда ждут и тепло приветствуют, как дети, так и взрослые.

Поздравления с 23 февраля

Выступление участников театрального кружка ,,Фантазия,, на общешкольном мероприятии,посвящённому Дню защитника Отечества

Очередная победа

Поздравляем руководителя театрального кружка "Фантазия" с заслуженной наградой